Даром не надо! Тюменские чиновники отказали бизнесмену в строительстве частного метро

Тюменские чиновники отказали бизнесмену в строительстве частного метро
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Тюменские чиновники отказали бизнесмену из Санкт-Петербурга, который предложил построить в Тюмени частное метро. Ринат Бичурин направил предложение о реализации проекта в областное правительство и городскую администрацию. Как пишет издание Vsemetri.com, коммерсанту отказали и те, и другие. Областные чиновники мотивировали свое решение тем, что метро Тюмени не нужно: в городе планируется развивать такие виды транспорта, как скоростной трамвай и городские электрички.

В администрации Тюмени подробно расписали все преграды, которые встанут на пути Рината Бичурина — в их числе большие капиталовложения, которых потребует проект, большой срок окупаемости, высокая плотность застройки центра Тюмени, а также наличие реки Туры и Транссибирской магистрали, которые помешают строительству станций метрополитена.

Глава городского департамента транспорта и дорожной инфраструктуры Виктор Смолин (именно его подпись стоит на документе) резюмировал, что «в условиях нестабильной экономической ситуации и отсутствия заинтересованных инвесторов реализация предложенного проекта в настоящее время не представляется возможной». Между тем, как отмечает издание, питерский бизнесмен был намерен инвесторов на проект искать самостоятельно, о чем и сообщал властям — поэтому ответ Смолина ему не совсем понятен. К тому же в других городах строителям почему-то не мешают ни реки, ни высокая плотность застройки, характерная для мегаполисов, где обычно и строят метро.

При этом, отметил Бичурин, Тюмень оказалась в числе тех 50 % российских городов, власти которых наотрез отказались даже обсуждать проект с коммерсантом из Санкт-Петербурга. При этом из уральцев интерес к развитию частного метро, по информации издания, проявили чиновники Перми и Челябинска.

Не исключено, что автор проекта решит обратиться к тюменской общественности за поддержкой своей идеи. Стоит отметить, что около полутора лет назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев не исключал возможности строительства в Тюмени легкого метро: глава региона отметил, что эта «фантастическая» идея вполне может воплотиться.

Что касается проекта Рината Бичурина, то он довольно подробно рассказал о нем в интервью петербургскому журналу «Шум». По словам бизнесмена, частное метро не должно иметь никакой связи с госфинансированием и соцполитикой властей. Для того, чтобы привлечь интерес инвесторов, по словам бизнесмена, нужно обеспечить доходность на вложенный капитал в размере 5-10 % годовых и возвратность кредитов.

Что касается технических характеристик, то сэкономить на строительстве можно за счет уменьшения диаметра тоннелей до трех — трех с половиной метров (это размеры лондонского метро глубокого заложения), а колею рельсовых путей сделать не полтора метра в ширину, а метр, как в Японии. Кроме того, экономию электроэнергии дадут современные поезда метро уменьшенных габаритов из легких и прочных современных материалов. Тариф на проезд, по мнению автора проекта, нужно дифференцировать в зависимости от дальности поездки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские чиновники отказали бизнесмену из Санкт-Петербурга, который предложил построить в Тюмени частное метро. Ринат Бичурин направил предложение о реализации проекта в областное правительство и городскую администрацию. Как пишет издание Vsemetri.com, коммерсанту отказали и те, и другие. Областные чиновники мотивировали свое решение тем, что метро Тюмени не нужно: в городе планируется развивать такие виды транспорта, как скоростной трамвай и городские электрички. В администрации Тюмени подробно расписали все преграды, которые встанут на пути Рината Бичурина — в их числе большие капиталовложения, которых потребует проект, большой срок окупаемости, высокая плотность застройки центра Тюмени, а также наличие реки Туры и Транссибирской магистрали, которые помешают строительству станций метрополитена. Глава городского департамента транспорта и дорожной инфраструктуры Виктор Смолин (именно его подпись стоит на документе) резюмировал, что «в условиях нестабильной экономической ситуации и отсутствия заинтересованных инвесторов реализация предложенного проекта в настоящее время не представляется возможной». Между тем, как отмечает издание, питерский бизнесмен был намерен инвесторов на проект искать самостоятельно, о чем и сообщал властям — поэтому ответ Смолина ему не совсем понятен. К тому же в других городах строителям почему-то не мешают ни реки, ни высокая плотность застройки, характерная для мегаполисов, где обычно и строят метро. При этом, отметил Бичурин, Тюмень оказалась в числе тех 50 % российских городов, власти которых наотрез отказались даже обсуждать проект с коммерсантом из Санкт-Петербурга. При этом из уральцев интерес к развитию частного метро, по информации издания, проявили чиновники Перми и Челябинска. Не исключено, что автор проекта решит обратиться к тюменской общественности за поддержкой своей идеи. Стоит отметить, что около полутора лет назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев не исключал возможности строительства в Тюмени легкого метро: глава региона отметил, что эта «фантастическая» идея вполне может воплотиться. Что касается проекта Рината Бичурина, то он довольно подробно рассказал о нем в интервью петербургскому журналу «Шум». По словам бизнесмена, частное метро не должно иметь никакой связи с госфинансированием и соцполитикой властей. Для того, чтобы привлечь интерес инвесторов, по словам бизнесмена, нужно обеспечить доходность на вложенный капитал в размере 5-10 % годовых и возвратность кредитов. Что касается технических характеристик, то сэкономить на строительстве можно за счет уменьшения диаметра тоннелей до трех — трех с половиной метров (это размеры лондонского метро глубокого заложения), а колею рельсовых путей сделать не полтора метра в ширину, а метр, как в Японии. Кроме того, экономию электроэнергии дадут современные поезда метро уменьшенных габаритов из легких и прочных современных материалов. Тариф на проезд, по мнению автора проекта, нужно дифференцировать в зависимости от дальности поездки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...