Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Эксперты: «черепа Романовых» из Екатеринбурга не подходят представителям царской семьи

02 апреля 2018 в 16:31
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Эксперты сомневаются в подлинности останков семьи Романовых

Эксперты сомневаются в подлинности останков семьи Романовых

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Двое историков и стоматолог провели профильное исследование останков, которые, как считается, принадлежат членам семьи Романовых, расстрелянных в Екатеринбурге. Эксперты пришли к выводу, что черепа погибших не подходят убитому императору и его близким, сообщает « Ридус» . По информации издания, исследование проводили историк Алексей Оболенский и его коллега Леонид Болотин. Также в экспертизе принимал участие стоматолог Эмиль Агаджанян.

Оболенский рассказал, что у него, в отличие от экспертов, занимавшихся останками в 1990-х годах, нет оснований говорить о наличии дентофобии у Николая II. Как утверждает историк, бывшему российскому царю зубы за два-три месяца до расстрела не удаляли, тогда как у черепа, официально идентифицированного как череп экс-императора, два зуба отсутствуют. Аналогичная история, по словам Оболенского, с черепом доктора Боткина — в последние месяцы жизни зубов врачу не удаляли, хотя череп медика имеет следы подобного вмешательства. Кроме того, эксперты, по словам Оболенского, сравнили «императорский» череп с фотографиями царя и обнаружили следующее: у Николая был увеличен левый подбородочный выступ, а не правый, как у официально «царского» черепа.

Аргументы Оболенского разделяет стоматолог Эмиль Агаджанян. «За последние полтора года перед предполагаемой датой расстрела он (Николай II — ред.) пользовался услугами стоматологов 14 раз и за последние месяцы ни разу не жаловался на зубную боль, в то время как у черепа № 4 (приписывается царю — ред.) есть все признаки остеомиелита нижней челюсти, который никак не мог протекать бессимптомно», — отмечает Агаджанян. Он подчеркивает, что ни в дневнике экс-царя, ни в дневнике его супруги, ни в журнале охраны нет записей о визитах стоматологов к бывшему императору и бывшей императрице.

Продолжение после рекламы

Следует отметить, что обнаруженные в 1991 году останки Романовых были торжественно похоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в 1998 году. Тогда не нашли двоих царских детей — Алексея и Марии. Они были обнаружены при раскопках в 2007 году. Генетическая экспертиза также подтвердила их идентичность, однако РПЦ выступила категорически против. Останки по-прежнему не захоронены и хранятся в Государственном архиве Российской Федерации. В 2015 году Следственный комитет РФ возобновил изучение останков.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (14)
  • Гоша
    03 мая 2018 00:43
    Закусывать надо таким экспертам 1.За последние полтора года перед предполагаемой датой расстрела он (Николай II — ред.) пользовался услугами стоматологов 14 раз 2. ни в дневнике экс-царя, ни в дневнике его супруги, ни в журнале охраны нет записей о визитах стоматологов к бывшему императору и бывшей императрице.
  • Николай
    04 апреля 2018 01:14
    Не зря это все про царя с 90х годов подгимают-такое впечатление что хотят опять монархию на Руси ввести
  • царь
    03 апреля 2018 17:41
    деньги отмывают да кому нужны эти кости принципе.
  • Гримасы истории
    03 апреля 2018 14:12
    Да уехали они под псевдонимами, шоп холопы зря не нервничали и продолжали работать. Раньше зубы лучше лечили
  • Валентина
    03 апреля 2018 04:31
    Читайте историков царскую семью не расстреляли Николай второй умер 12 декабря 1958 года В Софии после революции в здании Священного Синода на площади Святого Александра Невского проживал духовник Высочайшей Фамилии Владыка Феофан (Быстров) Владыка никогда не служил панихиду по Августейшему Семейству и говорил своему келейнику что Царская Семья жива! И даже в апреле 1931 г ездил в Париж на встречу с Государем и с людьми которые освободили Царскую семью от заточения Владыка Феофан также говорил что со временем Род Романовых будет восстановлен но по женской линии Когда еще цесаревич Николай ходил в кругосветное плавание на фрегате "Аскольд" в 1860 годах японский монах Таракуто взору которого открыты тайны мира и судьбы людей сказал наследнику цесаревичу -"Настанет что ты жив а народ мертв но сбудется народ спасен а ты свят и бессмертен Оружие твое против злобы кротость против обиды прощение И друзья и враги преклонятся пред Тобою враги же народа твоего истребятся Вижу огненные языки над главой Твоей это посвящение Вижу бесчисленные огни в Алтарях пред Вами это исполнение Да принесется чистая жертва и совершится искупление Станешь Ты осиянной преградой злу в мире Начало и конец смерть и бессмертие миг и Вечность О Небесный избранник о Великий искупитель Ты выше всех! Наследие предков Твоих зовет Тебя к священному долгу Их голос в Твоей крови Они живы в Тебе Здесь мудрость и часть тайны Создателя! Епископ Митрофан Объясняю часть тайны Создателя Род Романовых будет восстановлен через Его преемника православного Царя России который придет от самого Бога через реинкарнацию Пророчество Вещего Авеля (1841 год) "Невозможное человекам возможно Богу Бог медлит с помощью но сказано что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения Русского И восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий стоящий за сынов народа Твоего Сей будет избранник Божий и на главе его благословение Он будет един и всем понятен его учует самое сердце Русское облик его будет державен и светел и никто же речет-"Царь здесь или там но "это ОН" воля народная покорится милости Божией и он сам подтвердит свое призвание Велика будет потом Россия сбросив иго жидовское Вернется к истокам древней жизни своей ко временам равноапостольного уму-разуму научится бедою кровавою Свершатся надежды русские-на Софии в Царьграде воссияет крест православный Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет аки крин небесный Великая судьба предназначена России От того и пострадает она чтобы очиститься и возжечь свет во откровение языков "Царь придет из династии Романовых по линии матери
Следующий материал