«Со свиньей можно бороться, если больше нечем заняться…»

Особое мнение президента холдинга «Бурнефтегаз» Павла Митрофанова о конфликте вокруг тюменской компании «Туанн»

Размер текста
-
17
+
Павел Митрофанов (на фото) заявляет, что на мировую идти с Владимиром Широковым не собирается и взыщет с него все долги, до копейки
Как и обещали, сегодня мы публикуем точку зрения руководителя компании «Бурнефтегаз» Павла Митрофанова на ситуацию, связанную с группой «Туанн». Напомним, что на прошлой неделе его давний деловой партнер Владимир Широков, который являлся владельцем «Туанна», в интервью нашему агентству сделал ряд серьезных заявлений, обвинив господина Митрофанова в том, что тот якобы за несколько лет путем рейдерского захвата увел у него активы на более чем 3 млрд рублей. В ответе оппоненту Павел Митрофанов и бывшие коллеги Широкова категорически с этим не согласны и приводят ряд аргументов, которые, по их мнению, доказывают неправоту господина Широкова. Особое мнение Митрофанова мы приводим без купюр. Подробности – на «URA.Ru».
 
«Перед такими людьми хочется снять шляпу. Однако порыв этот все же лучше сдержать. Потому как такие особенные граждане одной вашей шляпой могут и не ограничиться.
 
«Сторона» Павла Митрофанова, антигероя статьи «Сначала он увел у меня имущество на 3,3 млрд рублей…», пользуется правом ответного хода, которое любезно предоставила редакция «URA.Ru», и высказывает свою точку зрения. Извините, история бородатая, потому букв получилось много…
 
Сергей Кириллов и Александр Брагин и есть те самые два поручителя, которые упоминаются в материале. Для справки: Сергей Кириллов с июля 2005 по декабрь 2009 года являлся заместителем директора по строительству ООО «ТУАНН»; с сентября 2009 по сентябрь 2010 – директор УК «Триумф»; с апреля 2007 по июль 2010 – директор ООО «ТУАНН-сервис». Ныне – генеральный директор УК «Калинка». Александр Брагин: с января 2006 по июль 2009 – заместитель директора ООО «ТУАНН» по финансам; с июля 2009 по август 2010 – генеральный директор ООО «ТУАНН-строй». Ныне – финансовый директор УК «Калинка».
 
Уволились из успешной компании
 
– Мы уволились из «ТУАННа» в сентябре 2010 года по причине полугодовой задержки заработной платы. Одновременно с нами ушли еще 17 человек. Кстати говоря, мы по сей день не получили свои деньги.
 
Проекты группы компаний «ТУАНН»
 
Кириллов:
 
– По Metro Cash&Carry был договор между ООО «Камацу-Тюмень» (входила в группу компаний «ТУАНН») и компанией Metro Cash&Carry только на земляные работы, благоустройство территории и наружные инженерные сети на общую сумму около 200 млн рублей. Говорить о том, что предприятие Широкова построило в Тюмени Metro Cash&Carry, на мой взгляд, некорректно.
 
По торговому центру «Фаворит», где подрядчиком выступало также ООО «Камацу-Тюмень»: был возведен только монолитный каркас. Фактически все строительные работы выполнили две фирмы – турецкая и югославская.
 
Кириллов:
 
– Жилой проект «Московский дворик» был начат в 2001 году. Жильцам его передали в январе 2012. Объект «мучили» десять лет, и завершил его страдания конкурсный управляющий. Сомнительно, что можно считать такой проект успешным, тем более что там было немало исков со стороны жильцов и по невыполненным обязательствам и двойным продажам.
 
Спортивно-оздоровительный комплекс на улице Щербакова – объект-невидимка. Его просто не существует в природе. На этом месте – огромные кучи песка.
 
Про существование еще 38 объектов нам ничего не известно.
 
Интрига с Махачкалой
 
Кириллов:
 
– Это казус, а не интрига. Из этого города в Тюмень был направлен запрос по ИНН какого-то предприятия. При написании ИНН допустили ошибку, и он совпал с ИНН «ТУАННа». В результате в Сбербанке изъяли документы ошибочно, но не две «Газели», а пару папок.
 
Брагин:
 
– Тут все как в ЦРУ – факт есть, а искажен. В Сбербанке на ООО «ТУАНН» было открыто два валютных счета и два расчетных. Невозможно одному предприятию иметь 24 счета. Даже если иметь в виду всю группу компаний – не получится столько. Да и на остатках Владимир Александрович никогда не держал по 40 млн рублей. Не было этих денег – нечего было и замораживать. Все свободные деньги банк списывал со счетов по действующим кредитам.
 
Надо сказать, что в кризис 2008 года финансовое состояние предприятий «ТУАНН» резко ухудшилось – надо было платить по ранее взятым кредитам, а новые кредиты банки уже не выдавали, так как на тот момент не было подрядов. Брали кредиты по 40-50 млн рублей по мелким банкам под 18-24%. В результате в августе 2009 года накопилась 647 млн рублей кредита (с пенями). Более того, на тот момент «Сургутнефтегазбанк», «Соцгорбанк», «Тюменьэнергобанк», банк «Стройкредит» и «Собинбанк» выиграли суды по взысканию средств с «ТУАННа».
 
В итоге летом 2009 года у «ТУАННа» была реальная опасность обанкротиться. В арбитражном суде Тюменской области рассматривались дела о признании несостоятельными (банкротами) ООО «Камацу-Тюмень» и ООО «ТУАНН».
 
Рука помощи
 
Кириллов:
 
– Надо мысленно вернуться на год назад – в 2008 году, в тот сложный период, когда не было денег на строительство комплекса нынешней «Калинки». Руководство «ТУАННа» начинает резко искать покупателей на недострой, причем хоть целиком, хоть по частям. Но желающие в очередь не выстраивались.
 
Одним из потенциальных покупателей нам назвали Павла Митрофанова и отправили на переговоры. Встретились на стройке. «ТУАНН» предложил свою цену. Не сошлись. Переговоры прекратились.
 
Через год, в апреле, переговоры возобновились вновь по инициативе Владимира Широкова.
 
Брагин:
 
– В августе 2009 года был заключен договор инвестирования по «Калинке» между Митрофановым и Широковым. Павел Петрович перечислил 647 млн рублей компании «ТУАНН», тем самым закрыв все ее обязательства по долгам перед третьими лицами. Мне известно, что последующая сумма – более 172 млн рублей -  была выплачена ООО «ТУАНН» на достройку здания. Непонятно, как после продажи можно претендовать на то, что ты будешь рулить тем, что тебе уже не принадлежит?
 
Помимо этого «Стройлесбанк» выдал Широкову кредит 220 млн рублей на приобретение оборудования для комбината детского лечебного питания. Грузовиков, правда, было не 54, как указывает автор статьи, а 19. И не на 530 млн рублей, а на 261 млн рублей.
 
Ситуацию с егерем вообще неловко комментировать. Даже со слов Владимира Александровича продажа предприятия за 50 тыс. рублей, в активе которого масса зданий и земли, чтобы потом выкупить за те же 50 тыс., выглядит, мягко говоря, странно.
 
300 безработных
 
Кириллов:
 
– На 1 января 2008 года в ООО «ТУАНН» работало 77 человек, на 1 декабря 2008 – 65. На 1 сентября 2010 – 30 человек. В ООО «ТУАНН-Строй» всегда был только 1 человек. В ООО «ТУАНН-Риэлт» – 3 человека. В ООО «Камацу-Тюмень» – не более 30 человек в любой период.
 
Надо сказать, что «Стройлесбанк» потребовал возврата кредита (220 млн рублей) в полном объеме, когда просрочка платежа составила более шести месяцев (иначе само кредитное учреждение могло попасть под удар). Никак не досрочно.
 
И начались судебные разбирательства. Что касается лично нас как поручителей, то никто нас не выводил из этого качества и наше личное имущество по сей день находится под арестом. Но мы знаем позицию кредитора – взыскать долг с юридических лиц, то есть с тех, кто брал деньги. Мы же кредитом не пользовались.
 
Брагин:
 
– Непонятно, кем, когда и как был оценен в 3,3 млрд рублей комплекс имущества «ТУАННа». Возможно, что Широков продолжает считать своим проданное здание «Калинки» и оценивает его, к примеру, в 1,5 млрд рублей. И, вероятно, так и с другим его бывшим имуществом, которое им самим уже продано в счет исполнения других обязательств.
 
Комментарий от первого лица – Павла Митрофанова, председателя совета директоров компании «Бурнефтегаз»:
 
– Один мой коллега, прочитав интервью Широкова, сказал мне: «Павел, есть народная мудрость – со свиньей (боровом) можно бороться, если больше нечем заняться. Но знай, независимо от результата – первое – они от этого получают удовольствие, а второе – ты будешь все равно в грязи. Забудь».
 
Но я обязан дать свои комментарии, ибо являюсь совладельцем ряда предприятий: «Стройлесбанк», «Экотранс» (производство вездеходов), «Нео-Клиник», «Бурнефтегаз», «Бридж ТВ» и «RTG» (международные ТВ-каналы), «Ремдорстрой». И от моей репутации во многом зависит успех этих предприятий.
 
О себе
 
Все предприятия, где являюсь совладельцем (а многим скоро исполнится аж 20 лет), созданы по моей инициативе, на заемные средства, с «нуля». Ни один из банкиров России не скажет, что мои предприятия не вернули в срок кредит. Ни один из партнеров не скажет, что наши предприятия не выполняют своих обязательств по договорам.
 
За последние три года по моей инициативе и непосредственном участии для реализации различных проектов на территорию Тюменской области привлечено (натуральным перечислением) более 250 млн долларов.
 
В настоящее время при поддержке городских и областных властей мы готовим еще большие проекты, например «Международный экспоцентр» (стоимостью до 150 млн долларов) и совместное предприятие с крупнейшей международной компанией Total. Во всех проектах мне предоставляют инвесторы от 15% до 25% доли за реализацию проектов и их последующее управление.
 
Это доверие основано на добросовестном отношении к освоению инвестиций, объемами не в сотни, а миллиарды рублей.
 
О Широкове
 
С ним не был знаком до заключения первого договора с его компанией «ТУАНН», где он был тогда директором и единственным учредителем, то есть до 2009 года.
 
На момент нашего знакомства этот бизнесмен был на грани банкротства, в судах, в арестах и так далее. За ним бегали кредиторы, банкиры описывали имущество, и к этим банкам (кредиторам) – «Связьбанк», «Соцгорбанк», «ТЭБ» и другим – я никакого отношения не имел и не имею. Это к ответу первой части интервью Широкова о том, как рейдер Митрофанов еще в 2007-2008 годах организовал на него уголовные дела, обыски и аресты. Мы даже не были знакомы.
 
Со слов Широкова, (2009 год) на него якобы нападали (или «заказали») бизнесмены, все хотели его обобрать… Я в это не верил. Но факт есть – уголовное дело было, и оно успешно куда-то «пропало», связано оно было, по-моему, с обманутыми дольщиками.
 
О сделках и их последствиях, связанных с предприятиями Широкова:
 
1.      Инвестиционный проект – строительство здания на улице Республики (МФК «Калинка»).
 
Не я, а Широков бегал за мной и просил меня войти в этот проект. На тот момент, повторяю, банкиры намерены были объявить его банкротом, это было лето 2009 года. Да, он вел переговоры не только со мной, но и с Федором Хорошиловым и с Игорем Вашуркиным. При этом я не был никогда в каких-либо партнерских отношениях с этими бизнесменами. Я знал, что их цена за один квадратный метр на тот момент была 35-40 тыс. рублей, и то частями. Я, открывая кредитную линию, определил потолок – 45 тыс. рублей за один квадратный метр, при условии, что здание будет построено «под ключ».
 
Не я, а Широков, когда принял условия, торопил меня со сделкой. Мы оплатили первый транш – он ушел на погашение его долгов, после чего были сняты аресты, претензии от банков и мы строго по графику оплатили 100% за это здание, выполнив все свои обязательства.
 
Широков должен был нам сдать здание 1 марта 2010 года. Не сдал. Просил продлить срок на три месяца – продлили, а он улетел «на моря». Вернулся в июле. Стройка стоит. Я в августе водил его лично по объекту, и с его согласия мы снимали его оправдания на видеокамеру.
 
На август 2010 года – подвал в воде, крыши бегут, благоустройство не сделано и так далее. Я попросил назвать его последнюю дату сдачи. Ответ – до морозов все сделаем. Не сделал. Стали выяснять, оказалось, строители не работают – им не платят, а мы же отдали 100% оплату!
 
Мы подали на расторжение договора спустя полгода от даты сдачи объекта, а не досрочно, понимая, что он нас будет водить за нос еще долго.
 
Достроили сами, взяв дополнительный займ.
 
Сдали объект в ноябре 2011 года. Все убытки, предоплаты отсудили (все инстанции), но деньги Широков не отдает. Арестованное имущество продается.
 
2.      Вторая сделка – это кредиты, взятые в «Стройлесбанке» в 2009 году. Брал их Широков на реализацию проекта «Молочный комбинат».
 
Кредиты были выданы банком в срок и в полном объеме. По условиям договоров с 1 марта 2010 года «ТУАНН» должен был платить по 10 млн рублей ежемесячно «тело» кредита. Оплатил один раз и пришел ко мне, сказав: «Если я буду гасить кредит (это март 2010 года), то не смогу вам достроить здание». (Для справки – я не хозяин «Стройлесбанка», у меня там нет даже контрольного пакета, но я убедил правление банка пойти навстречу Широкову).
 
По его просьбе перенесли дату начала оплаты за кредита на 1 октября 2010 года.
 
Результат – здания не построил и гасить займ не стал. Более того, прекратил платить проценты по кредитам.
 
С конца 2010 года по настоящее время – ни рубля. Естественно, банк предъявил претензию и описал все залоговое имущество. Почему мы должны были проигрывать судебные дела? Взял – верни, не можешь – продавай имущество. Зачем врать про рейдерство и отнимать время еще и у следователей, заваливая их заявлениями? Под арестом несколько предприятий, имущество физических лиц – может, надо продать что-то и вернуть долг?
 
Если оборудование комбината стоит полмиллиарда – приведи покупателя и дело с концом, погасишь кредиты, долги, все аресты снимутся и тема закрыта.
 
Но мы видим другое – за бесценок было выведено имущество, например, спецтехника за десятки тысяч рублей. Конкурсные управляющие отсудили – продают за миллионы, гасят за него долги.
 
Хотел вывести имущество и «кинуть» покупателя и банк?
 
Две недели назад в областных газетах – «Тюменская область сегодня» и «Тюменские известия» – мы разместили весь перечень (продажа прав требований к Широкову В.А. и к его группе компаний) имущества группы компаний «ТУАНН» и предложили выкупить за просуженную в суде сумму долга. Выкупайте!
 
О митинге
 
На митинг Широков заявлял 70-80 человек – было 7-8. Я говорил – если спор решать на площади, я приведу 700-800 человек – рабочих и сотрудников предприятий, находящихся в Тюмени, совладельцем которых я являюсь.
 
Но зачем? Мы выиграли все суды и взыщем все до рубля. Не сомневайтесь.
 
Третий спор: Широков получил предоплату за подготовку площадки, снос и проектирование под «высотное» здание.
 
Площадку не подготовил, проекта нет. Деньги не вернул. На наши деньги заказал другие проекты, а еще, на мой взгляд, и вывел в личных целях.
 
Объясняю «на яблоках». Вы платите автосалону за «Волгу». Приходите, а вам говорят, что на ваши деньги купили двое «Жигулей». Говорите – отдайте деньги. В ответ – нету. Продайте «Жигули» – не будем. Что делать? Мы подали в суд на возврат средств и заявление на возбуждение уголовного дела по факту незаконного присвоения наших средств.
 
Если у государства украл – это коррупция, а если у частного предприятия? Гражданско-правовые отношения? Присвоил миллионы и спокойно может покупать дорогой автомобиль, ехать отдыхать за границу?
 
Тут простой водитель штраф не заплатил – невыездной! Здесь Широков должен десятки миллионов рублей – потусил на пикете, наврал в прессе и поехал отдыхать на заграничную виллу?
 
Моя позиция – мирового уже не будет, мы его предлагали в 2010 году. Два года ходим по судам. Только их было с нами не 427, а раз в 10 меньше. Может, еще кого Широков обманул?
 
Нам чужого не надо, но деньги, которые взяты, будут возвращены, а если украл – будет Широков отвечать по закону. Поливать грязью меня я не позволю».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...