Тюменский губернатор высказался о законе, угрожающем «матрешке»

Главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выступают за изменение закона о публичной власти
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что систему «тюменской матрешки», объединяющую юг области, ХМАО и ЯНАО, менять не нужно. Отмена фактической независимости северных округов от Тюмени предусмотрена федеральным законом о публичной власти в РФ, принятом в первом чтении Госдумой.
«Я не вижу необходимости в Тюменской области как-то ее (систему — прим. ред.) принципиально менять. Система, которая сложилась, на мой взгляд, эффективна», — заявил тюменский губернатор в интервью главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.
Ажиотаж в политическом истеблишменте «тюменской матрешки» вызвал один из пунктов законопроекта. «В краях, областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта РФ, указанные в статье 46 настоящего федерального закона, осуществляются органами государственной власти края, области на всей территории края, области, включая территорию автономного округа», — значится в законопроекте. Такая редакция отменяет договор между югом области, ХМАО и ЯНАО о независимости северных округов от Тюмени.
Ранее URA.RU сообщало, что объединенному лобби Тюменской области, ХМАО и ЯНАО удалось договориться о сохранении принципа разделения власти . Во время обсуждения закона в Госдуме его автор, депутат Павел Крашенинников пообещал, что ко второму чтению в документ будут внесены изменения в интересах «тюменской матрешки».
В 2004 году между властями Тюменской области, ХМАО и ЯНАО был подписан договор о разграничении полномочий — несмотря на то, что округа территориально входят в состав Тюменской области, они являются фактически независимыми субъектами. Тогда же была разработана программа «Сотрудничество», по которой Югра и Ямал делятся частью прибыли с югом области — эти деньги правительство Тюменской области распределяет на реализацию проектов во всех трех регионах.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Василич27 ноября 2021 17:11И в облдуму округам не нужно никого выбирать, смысла совсем нет. Самим выбранным, конечно, выгодно просиживать в Тюмени, а не в Хантах и Салехарде, потеплее будет.
- Василич27 ноября 2021 17:08Никто никуда не входит, все по Конституции самостоятельны и равноправны. Забудьте о каких-то матрешках, надоело уже.
- Александр27 ноября 2021 16:58Чиновники и думцы в округах никогда несогласятся.Да и Московскиие тоже.
- Людмила27 ноября 2021 16:37Когда вернут лготы ветеранам ХМАО переехавших в Тюмень которые отобрали 2019 г.
- Владимир27 ноября 2021 14:34Власть должна быть объединена и действовать она обязана в интересах граждан, а не как лебедь рак и щука! Это принципмально!