Тюменские ученые предупредили об опасности подземных взрывов на Ямале. Под угрозой крупное месторождение. ФОТО

Гигантских воронок в ЯНАО прибавится
Фото: Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Тюменские учёные, исследующие пресловутые «бугры пучения» на Ямале, спрогнозировали новые взрывы подземного газа и появление знаменитых воронок. В самой большой опасности находится Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение.
«Это очень опасный процесс, но прогнозируемый. Поэтому причин паниковать нет. „Зрелый“ бугор в высоту — два-три метра, не заметить такой прежде, чем он „сработает“, невозможно. Единственное, где пока трудно спрогнозировать взрыв, это в реках и озерах», — рассказал информагентству «Север-Пресс» доцент кафедры криологии Земли Тюменского индустриального университета Анатолий Губарьков.
Бугор, по словам специалиста, «зреет» примерно три года. Сегодня реализованных воронок насчитывается в ЯНАО меньше десятка. Для населённых пунктов опасности они не представляют. Ближайшая воронка находится в 500 километрах к северу от Салехарда, а наиболее опасная зона на Ямале смещена к западному побережью. На соседнем полуострове воронка на 300 километров севернее Тазовского. По его словам, реальный риск новых взрывов есть только на месторождениях Бованенковской группы: Харасавэйском и Крузенштернском, а также на востоке по той же широте.
Ямальские воронки долгое время оставались загадкой для специалистов и местных жителей
Фото: Пресс-служба администрации Ямальского района
Как ранее писало «URA.RU», на Ямале ждут 7 тысяч подземных взрывов . Ученые объяснили, что причины появления гигантских воронок — глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- КГБ СССР27 января 2018 15:42Думаю, что выкачивают, вот и образуются провалы. Воды на земле становится мало, замещает вода пустоты то что извлекли.
- 8926 января 2018 19:15И еще под офисом газпроме ,там рванут точно .



