28 марта 2024

Где же помощь? В правительстве России пока не готовы спасать «ЮТэйр»

Вопрос о госгарантиях «ЮТэйр» в правительстве России пока не утвержден
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Споттинг в Кольцово. Екатеринбург, аэропорт, utair, boing 737, Боинг 737-524, ютейр, ютэйр
Фото:

Вопрос о госгарантии авиакомпании «ЮТэйр» пока не решен. Об этом заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Формально вопрос о предоставлении госпомощи не утвержден, пишет ТАСС. «ЮТэйр» запросила 19 млрд рублей, при этом ранее гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов заявлял, что не исключает возможности уменьшения заявки по предоставлению госгарантий. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития России одобрила заявку в размере 19,2 млрд рублей.

Как пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов, поскольку «ЮТэйр» — частная компания, много тратить на нее государство не намерено. Объем помощи будет меньше запрошенных 19 млрд. «Конечно же, в любом случае мы нацелены на то, чтобы ограничиться минимальным объемом государственной поддержки. Все-таки это частная компания, хотя и попавшая в трудную ситуацию», — цитирует Соколова «Интерфакс».

Напомним, «ЮТэйр» находится в тяжелой финансовой ситуации. Чистый убыток авиакомпании по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. В различные арбитражные суды к «ЮТэйр» были поданы десятки исков на сумму более девяти миллиардов рублей. Долги «ЮТэйр» перед контрагентами превышают в совокупности 167 млрд рублей. Компания также потеряла первый из контрактов с ООН — по новой системе тендеров российская авиакомпания может потерять свои позиции на мировом рынке вертолетных услуг. Авиакомпания планирует увеличение уставного капитала путем допэмиссии в 5,4 раза — на 3,1 млрд рублей.

Размещение обыкновенных акций пройдет по открытой подписке. Ранее сообщалось, что акции выкупят структуры НПФ «Сургутнефтегаз», который является владельцем контрольного пакета акций (60,7 %) авиакомпании. Теперь в список возможных покупателей добавились Тюменская область и Югра.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вопрос о госгарантии авиакомпании «ЮТэйр» пока не решен. Об этом заявил вице-премьер Игорь Шувалов. Формально вопрос о предоставлении госпомощи не утвержден, пишет ТАСС. «ЮТэйр» запросила 19 млрд рублей, при этом ранее гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов заявлял, что не исключает возможности уменьшения заявки по предоставлению госгарантий. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития России одобрила заявку в размере 19,2 млрд рублей. Как пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов, поскольку «ЮТэйр» — частная компания, много тратить на нее государство не намерено. Объем помощи будет меньше запрошенных 19 млрд. «Конечно же, в любом случае мы нацелены на то, чтобы ограничиться минимальным объемом государственной поддержки. Все-таки это частная компания, хотя и попавшая в трудную ситуацию», — цитирует Соколова «Интерфакс». Напомним, «ЮТэйр» находится в тяжелой финансовой ситуации. Чистый убыток авиакомпании по итогам 2014 года составил 22,3 млрд рублей по РСБУ. В различные арбитражные суды к «ЮТэйр» были поданы десятки исков на сумму более девяти миллиардов рублей. Долги «ЮТэйр» перед контрагентами превышают в совокупности 167 млрд рублей. Компания также потеряла первый из контрактов с ООН — по новой системе тендеров российская авиакомпания может потерять свои позиции на мировом рынке вертолетных услуг. Авиакомпания планирует увеличение уставного капитала путем допэмиссии в 5,4 раза — на 3,1 млрд рублей. Размещение обыкновенных акций пройдет по открытой подписке. Ранее сообщалось, что акции выкупят структуры НПФ «Сургутнефтегаз», который является владельцем контрольного пакета акций (60,7 %) авиакомпании. Теперь в список возможных покупателей добавились Тюменская область и Югра.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...