На форуме в Ханты-Мансийске объявлено о создании в России новой финансовой системы - «для всех». Как это будет

Размер текста
-
17
+

России пора перейти к созданию системы финансовых услуг «для всех», заявил сегодня, 14 марта, в Ханты-Мансийске, где проходит банковская конференция «Развитие регионального кредитного рынка, повышение финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По данным ассоциации, Анатолий Аксаков апеллировал к созданию в мировой практике нового понятия inclusive financial system, т.е. финансовой системы, охватывающей все слои населения (финансовые услуги «для всех») - и малообеспеченных граждан, которым необходим минимальный кредит, и средний класс.

Анатолий Аксаков признал, что сейчас в России воплощаются две стратегии – стратегия развития банковского сектора и стратегия развития финансового рынка, и оба эти документа ориентированы не на общество, а на финансовую индустрию. Первая – на банковский сектор, вторая – на участников рынка капиталов. Вместе с тем, сегодня фактически 60 млн. россиян не пользуются услугами банков. Причины - географические и социально-экономические. «Масштабы страны, невысокая плотность населения, удалённость сельских районов, - всё это заставляет задуматься о нетрадиционных каналах доставки финансовых продуктов населению. Экономика банковского бизнеса устроена таким образом, что открытие банковских отделений и филиалов в отдалённых регионах оказывается убыточным делом. Значит, необходимы инновационные технологии. Технологии из разных областей знаний – коммуникационные, организационные, финансовые и микрофинансовые. Помимо этого, более 20% россиян живут ниже уровня бедности. И это малообеспеченное население также нуждается в финансовых, банковских услугах. Речь идёт не только о переводах платежей и оплате жилищно-коммунальных услуг. Это должны быть полноценные кредитно-депозитные операции, услуги микрофинансирования – по кредитованию в размере 20-30 тыс. рублей», - отметил Аксаков.

К формированию новой стратегии уже приступили эксперты ассоциации совместно с международными консультантами.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
России пора перейти к созданию системы финансовых услуг «для всех», заявил сегодня, 14 марта, в Ханты-Мансийске, где проходит банковская конференция «Развитие регионального кредитного рынка, повышение финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По данным ассоциации, Анатолий Аксаков апеллировал к созданию в мировой практике нового понятия inclusive financial system, т.е. финансовой системы, охватывающей все слои населения (финансовые услуги «для всех») - и малообеспеченных граждан, которым необходим минимальный кредит, и средний класс. Анатолий Аксаков признал, что сейчас в России воплощаются две стратегии – стратегия развития банковского сектора и стратегия развития финансового рынка, и оба эти документа ориентированы не на общество, а на финансовую индустрию. Первая – на банковский сектор, вторая – на участников рынка капиталов. Вместе с тем, сегодня фактически 60 млн. россиян не пользуются услугами банков. Причины - географические и социально-экономические. «Масштабы страны, невысокая плотность населения, удалённость сельских районов, - всё это заставляет задуматься о нетрадиционных каналах доставки финансовых продуктов населению. Экономика банковского бизнеса устроена таким образом, что открытие банковских отделений и филиалов в отдалённых регионах оказывается убыточным делом. Значит, необходимы инновационные технологии. Технологии из разных областей знаний – коммуникационные, организационные, финансовые и микрофинансовые. Помимо этого, более 20% россиян живут ниже уровня бедности. И это малообеспеченное население также нуждается в финансовых, банковских услугах. Речь идёт не только о переводах платежей и оплате жилищно-коммунальных услуг. Это должны быть полноценные кредитно-депозитные операции, услуги микрофинансирования – по кредитованию в размере 20-30 тыс. рублей», - отметил Аксаков. К формированию новой стратегии уже приступили эксперты ассоциации совместно с международными консультантами.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...