
Правительство Молдавии отказалось работать с новым парламентом, пишет ИТАР-ТАСС.
Требование отчитаться перед депутатами о социально-экономической ситуации в стране министры назвали незаконным. В молдавское правительство входят коммунисты, а большинство в парламенте после недавних выборов стало принадлежать их противникам.
Накануне действующий премьер Зинаида Гречаная отказалась подчиниться требованию депутатов отчитаться о проделанной работе. Официального приглашения из парламента не поступало, заявили в кабинете министров, а слушания по вопросам, представляющим публичный интерес, инициируются парламентом по предложению его рабочих органов, которые еще не сформированы.
26 августа кабинет министров принял решение об отставке и сейчас выполняет лишь функции управления публичными делами до принятия присяги членами нового кабинета. Впрочем, формирование нового правительства может затянуться. Какой будет новая власть в Молдавии и кто конкретно будет ее представлять, наблюдатели пока предсказать не могут.
Правительство отмечает, что недавно уже отчитывалось о социально-экономической ситуации. Премьер-министр Зинаида Гречанная тогда заявила о "реальных успехах правительства за последние годы". С помощью новых слушаний противники коммунистов в парламенте собираются представить уходящее руководство страны в невыгодном свете и отвлечь внимание от текущих проблем, считают в правительстве.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
