24 апреля 2024

Еще немного и начнется голод

# 447 километр: главный канал связи Югры с «континентом» снова разорван. Поставщики пересчитывают запасы продуктов

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
447 км трассы Тюмень - Ханты-Мансийск приковал к себе внимание  всей России
447 км трассы Тюмень - Ханты-Мансийск приковал к себе внимание всей России Фото:

Провал на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск может поставить под угрозу продовольственную безопасность и стабильность цен в ХМАО. Поток воды смыл временную дамбу на ручье Нюрым, снова разделив регионы непроходимой для автотранспорта преградой. У губернаторов и спасателей есть несколько дней, чтобы исправить ситуацию, иначе у всей «тюменской матрешки» начнутся серьезные проблемы. Из Москвы на место ЧП вылетает главный дорожник страны. Последние новости с #447 километра.

Движение на федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск из-за размыва дамбы в районе села Демьянка вновь закрыто — предварительно на трое суток. Участок автодороги обрушился над водоемом, который протекал по трубе, проложенной внутри насыпи. Нюрым, будучи ранее обычным маленьким ручьем, после выпавших на минувших выходных обильных осадков, превратился в бурную реку.

Спасатели присвоили произошедшему статус чрезвычайной ситуации.

Временную дамбу снесло течением…Фото: ГУ МЧС по Тюменской области
…по обе стороны дороги образовалась огромная пробкаФото: tumen.kp.ru

По обе стороны обвала трассы скопилось огромное количество транспорта. Только по полуденным данным, с обеих сторон размытого участка на 447 км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск находились свыше 700 автомобилей. По данным ГИБДД по Тюменской области, большинство из них — большегрузные машины. Фуры заполонили всю близлежащую местность — село Демьянское, Уват, поселок Туртас, территории придорожных кемпингов. Автоинспекторы призывают водителей отказаться от поездки по трассе, однако автомобили продолжают прибывать. Как передают очевидцы, не все спокойно относятся к вынужденной остановке. У многих — срочные грузы.

Между тем в отрезанном от «цивилизации» ХМАО схлынул поток иронии и сарказма на данную тему в социальных сетях, жители предпринимают попытки оценить возможные последствия произошедшего. Тюменская магистраль является главным каналом поставок продуктов питания в автономию. Ежедневно в обоих направлениях здесь проходят сотни грузовиков, обслуживающих местных и федеральных ритейлеров. Остальные товары народного потребления, как правило, прибывают в Югру по Свердловской железной дороге.

Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» генеральный директор крупной югорской продовольственной компании «Инсэлко-Холдинг» Николай Туманов, запаса продуктов на складах местных оптовых поставщиков, а соответственно и на полках магазинов, хватит на неделю. Если за это время вопрос с автотрассой не решится, начнутся проблемы.

«Запас рассчитан на неделю. Больше оптовики не возят. Если задержка поставок будет дольше этого времени, начнутся перебои со снабжением. Проблемы вызывает молочная продукция. Ее и другие продукты придется везти через Екатеринбург, а это большой крюк», — комментирует Туманов.

Глава продовольственной компании утверждает, что транспортировка груза по трассе «Екатеринбург — Серов — Ивдель — Ханты-Мансийск» вызовет резкое повышение цен на продукты питания.

Автомобилистов кормят дежурным пайком…Фото: ГУ МЧС по Тюменской областицены на сахар Челябинск, 04.03.2014, продукты, цены, сахар
..., а в ХМАО авария может привести к резкому скачку цен на продуктыФото: Сергей Леонов

Свои надежды предприниматели возлагают на «Северный широтный коридор», проходящий по горам Урала. Сегодня утром появились данные, что там из-за дождей также затруднено движение. Трасса имеет уязвимый участок в районе Пелыма, проезжая часть там состоит из бетонных плит. Однако подтверждения эта информация не получила, а в Свердловской ГИБДД заявили, что никаких размывов на дороге нет.

По данным РЖД, железная дорога сейчас функционирует в штатном режиме, увеличения пассажиропотока сотрудники компании пока не заметили. «СвЖД в случае необходимости готова обеспечить дополнительные грузоперевозки железнодорожным транспортом — они могут быть организованы с грузовых дворов станций „Войновка“ и „Тобольск“», — сообщила «URA.Ru» начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций СвЖД Оксана Буторова.

Железнодорожники отмечают, что предоставили всю необходимую информацию в органы власти, а также добавляют — грузоотправители в случае необходимости могут воспользоваться дополнительными услугами экспедиторов на железнодорожном транспорте.

В авиакомпании «ЮТэйр» пока тоже не зафиксировали наплыва пассажиров, которым в эти дни нужно было срочно попасть из одного региона в другой. «Пока были только единичные случаи обращения по перевозке людей, которые мы оперативно выполняем. Если поступят новые заявки или обращения, будем обязательно помогать», — уверен старший вице-президент ОАО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» Марат Кармазин.

Первые всплески негодования со стороны югорчан уже зафиксированы. Кроме большегрузов на трассе застряли отпускники, которые на своих машинах либо направлялись на отдых, либо возвращались с него. По данным властей Тюменской области, в затруднительной ситуации на трассе в Уватском районе оказались 126 человек. Многие из них опаздывают на работу. Автомобилисты и их пассажиры находятся в 12-ти пунктах временного размещения в Увате и селе Демьянка. В регионе в связи с происшествием открыта «горячая линия», нуждающимся выдают справки о форс-мажорных обстоятельствах.

Некоторые из застрявших автовладельцев утверждают, что видели на месте событий губернатора и его заместителя.

«Доезжал от оздоровительного комплекса с МЧСником. На обвал прилетели вице-губернатор и губернатор. Говорят, совещаются. Там все, что настроили, опять смыло. Людей будут размещать по школам и так далее. Нас поселили в спортивном комплексе. Дорожники ничего вразумительного сказать не могут», — говорит один из очевидцев событий.

Облдума - внеочередное заседание. Июнь 2014. Тюмень, сарычев сергей, якушев владимир
Очевидцы утверждают, что видели на месте событий губернатора и его замаФото: Николай Бастриков

О ком конкретно идет речь, главе ХМАО Наталье Комаровой, или руководителе Тюменской области Владимире Якушеве, непонятно. Официальные источники утверждают, что Комарова вместе со своим окружением сейчас работает в Березовском районе, тогда как Якушев руководит оперативным штабом из Тюмени.

Как уверяют в правительстве Тюменской области, ситуация находится под контролем. Владимир Якушев рано утром созвал оперативный штаб, где распорядился установить причины произошедшего, организовать восстановительные работы.

«Людьми постоянно занимаются, — рассказала агентству пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова. — Организовано горячее питание, стоит полевая кухня, ездят передвижные пункты с горячим питанием и питьевой водой».

По последним данным, на место событий вылетел из Москвы заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. Он намерен лично проконтролировать ход аварийных работ на участке размыва трассы Р-404. Пока движение на дорог не восстановлено, по распоряжению Росавтодора будет действовать временная паромная переправа для легковых машин через реку Иртыш. В первую очередь вывезут семьи с детьми.

«URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Провал на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск может поставить под угрозу продовольственную безопасность и стабильность цен в ХМАО. Поток воды смыл временную дамбу на ручье Нюрым, снова разделив регионы непроходимой для автотранспорта преградой. У губернаторов и спасателей есть несколько дней, чтобы исправить ситуацию, иначе у всей «тюменской матрешки» начнутся серьезные проблемы. Из Москвы на место ЧП вылетает главный дорожник страны. Последние новости с #447 километра. Движение на федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск из-за размыва дамбы в районе села Демьянка вновь закрыто — предварительно на трое суток. Участок автодороги обрушился над водоемом, который протекал по трубе, проложенной внутри насыпи. Нюрым, будучи ранее обычным маленьким ручьем, после выпавших на минувших выходных обильных осадков, превратился в бурную реку. Спасатели присвоили произошедшему статус чрезвычайной ситуации. По обе стороны обвала трассы скопилось огромное количество транспорта. Только по полуденным данным, с обеих сторон размытого участка на 447 км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск находились свыше 700 автомобилей. По данным ГИБДД по Тюменской области, большинство из них — большегрузные машины. Фуры заполонили всю близлежащую местность — село Демьянское, Уват, поселок Туртас, территории придорожных кемпингов. Автоинспекторы призывают водителей отказаться от поездки по трассе, однако автомобили продолжают прибывать. Как передают очевидцы, не все спокойно относятся к вынужденной остановке. У многих — срочные грузы. Между тем в отрезанном от «цивилизации» ХМАО схлынул поток иронии и сарказма на данную тему в социальных сетях, жители предпринимают попытки оценить возможные последствия произошедшего. Тюменская магистраль является главным каналом поставок продуктов питания в автономию. Ежедневно в обоих направлениях здесь проходят сотни грузовиков, обслуживающих местных и федеральных ритейлеров. Остальные товары народного потребления, как правило, прибывают в Югру по Свердловской железной дороге. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» генеральный директор крупной югорской продовольственной компании «Инсэлко-Холдинг» Николай Туманов, запаса продуктов на складах местных оптовых поставщиков, а соответственно и на полках магазинов, хватит на неделю. Если за это время вопрос с автотрассой не решится, начнутся проблемы. «Запас рассчитан на неделю. Больше оптовики не возят. Если задержка поставок будет дольше этого времени, начнутся перебои со снабжением. Проблемы вызывает молочная продукция. Ее и другие продукты придется везти через Екатеринбург, а это большой крюк», — комментирует Туманов. Глава продовольственной компании утверждает, что транспортировка груза по трассе «Екатеринбург — Серов — Ивдель — Ханты-Мансийск» вызовет резкое повышение цен на продукты питания. Свои надежды предприниматели возлагают на «Северный широтный коридор», проходящий по горам Урала. Сегодня утром появились данные, что там из-за дождей также затруднено движение. Трасса имеет уязвимый участок в районе Пелыма, проезжая часть там состоит из бетонных плит. Однако подтверждения эта информация не получила, а в Свердловской ГИБДД заявили, что никаких размывов на дороге нет. По данным РЖД, железная дорога сейчас функционирует в штатном режиме, увеличения пассажиропотока сотрудники компании пока не заметили. «СвЖД в случае необходимости готова обеспечить дополнительные грузоперевозки железнодорожным транспортом — они могут быть организованы с грузовых дворов станций „Войновка“ и „Тобольск“», — сообщила «URA.Ru» начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций СвЖД Оксана Буторова. Железнодорожники отмечают, что предоставили всю необходимую информацию в органы власти, а также добавляют — грузоотправители в случае необходимости могут воспользоваться дополнительными услугами экспедиторов на железнодорожном транспорте. В авиакомпании «ЮТэйр» пока тоже не зафиксировали наплыва пассажиров, которым в эти дни нужно было срочно попасть из одного региона в другой. «Пока были только единичные случаи обращения по перевозке людей, которые мы оперативно выполняем. Если поступят новые заявки или обращения, будем обязательно помогать», — уверен старший вице-президент ОАО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» Марат Кармазин. Первые всплески негодования со стороны югорчан уже зафиксированы. Кроме большегрузов на трассе застряли отпускники, которые на своих машинах либо направлялись на отдых, либо возвращались с него. По данным властей Тюменской области, в затруднительной ситуации на трассе в Уватском районе оказались 126 человек. Многие из них опаздывают на работу. Автомобилисты и их пассажиры находятся в 12-ти пунктах временного размещения в Увате и селе Демьянка. В регионе в связи с происшествием открыта «горячая линия», нуждающимся выдают справки о форс-мажорных обстоятельствах. Некоторые из застрявших автовладельцев утверждают, что видели на месте событий губернатора и его заместителя. «Доезжал от оздоровительного комплекса с МЧСником. На обвал прилетели вице-губернатор и губернатор. Говорят, совещаются. Там все, что настроили, опять смыло. Людей будут размещать по школам и так далее. Нас поселили в спортивном комплексе. Дорожники ничего вразумительного сказать не могут», — говорит один из очевидцев событий. О ком конкретно идет речь, главе ХМАО Наталье Комаровой, или руководителе Тюменской области Владимире Якушеве, непонятно. Официальные источники утверждают, что Комарова вместе со своим окружением сейчас работает в Березовском районе, тогда как Якушев руководит оперативным штабом из Тюмени. Как уверяют в правительстве Тюменской области, ситуация находится под контролем. Владимир Якушев рано утром созвал оперативный штаб, где распорядился установить причины произошедшего, организовать восстановительные работы. «Людьми постоянно занимаются, — рассказала агентству пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова. — Организовано горячее питание, стоит полевая кухня, ездят передвижные пункты с горячим питанием и питьевой водой». По последним данным, на место событий вылетел из Москвы заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. Он намерен лично проконтролировать ход аварийных работ на участке размыва трассы Р-404. Пока движение на дорог не восстановлено, по распоряжению Росавтодора будет действовать временная паромная переправа для легковых машин через реку Иртыш. В первую очередь вывезут семьи с детьми. «URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...